O Conselho Regional de Administração de Minas Gerais (CRA-MG) publicou a Errata 01 do concurso organizado pela Fundação Mariana de Resende Costa (FUMARC), ajustando conteúdos programáticos, bibliografias e requisitos de cargos. O edital prevê vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis técnico e superior, sob regime CLT, com salários entre R$3.108,34 e R$5.015,57, além de benefícios que podem elevar a remuneração mensal para R$6.810,46 nas carreiras de nível superior.
Cena panorâmica de Belo Horizonte MG, cidade onde serão aplicadas as provas. Crédito: Portal Oficial de Belo Horizonte.
O que mudou com a Errata 01
A retificação trouxe ajustes em cargos-chave:
- advogado
- Exclusão de algumas obras da bibliografia sugerida.
- jornalista
- Reorganização do conteúdo programático, agora incluindo:
- Conceitos e gêneros jornalísticos (informativo, interpretativo e opinativo)
- Fake news e checagem de fatos
- Redação, apuração e edição multimídia
- Ética no jornalismo
- Assessoria de imprensa (clipping, releases, press kit)
- Produção de conteúdo institucional e organização de eventos
- Comunicação pública, relação com mídia e sociedade
- Uso de inteligência artificial no jornalismo
- administrador
- Exigência de diploma em Administração de Empresas ou Pública (MEC), registro ativo e adimplente no CRA-MG, CNH “B” e disponibilidade para viagens.
- técnico em administração
- Exigência de diploma/certificado de Curso Técnico em Administração (MEC) e registro ativo/adimplente no Conselho.
Dica do especialista: revise seu plano de estudos, especialmente se você concorre a jornalista ou advogado, para alinhar bibliografias e tópicos ao que foi consolidado pela Errata 01.
Vagas, cargos e salários
Regime de contratação CLT, jornada entre 150 e 200 horas mensais, salários de R$3.108,34 a R$5.015,57 e benefícios como:
- Auxílio-alimentação/refeição: R$1.794,89 por mês
- Plano de saúde e odontológico
- Vale-transporte
Estimativa de remuneração mensal bruta com auxílio:
- Nível superior (ex.: R$5.015,57) + R$1.794,89 = R$6.810,46
- Nível técnico (ex.: R$3.108,34) + R$1.794,89 = R$4.903,23
Cargos e vagas
| Cargo | Vagas |
|---|---|
| administrador | 1 vaga |
| advogado | cadastro de reserva |
| analista de desenvolvimento de sistemas | 1 vaga |
| tecnólogo de infraestrutura de TI | 1 vaga |
| jornalista | cadastro de reserva |
| técnico em administração | 4 vagas |
| técnico em informática | 1 vaga |
| tecnólogo em gestão financeira | cadastro de reserva |
| tecnólogo em gestão de recursos humanos | 1 vaga |
| tecnólogo em mídias sociais digitais | cadastro de reserva |
Principais atribuições
- administrador: planejamento, organização, coordenação e controle das áreas Administrativa, Financeira, Eventos, Fiscalização, Registro e Relacionamento Institucional.
- advogado: consultoria jurídica, pareceres, contencioso judicial/trabalhista, licitações e defesa do CRA-MG.
- analista de desenvolvimento de sistemas: desenvolvimento e manutenção de sistemas, integrações e suporte às áreas.
- tecnólogo de infraestrutura de TI: suporte, operação, manutenção e aprimoramento da infraestrutura de TI.
- jornalista: produção e revisão de conteúdos, comunicação interna/externa, redes sociais, eventos e gestão de crise.
- técnico em administração: apoio operacional em Registro, Fiscalização, Atendimento, Compras, Documentação e RH.
- técnico em informática: instalação, manutenção, configuração e suporte a usuários.
- tecnólogo em gestão financeira: relatórios financeiros, fluxo de caixa, análise de desembolsos e orçamento.