Prefeitura de Brunópolis SC publica edital de concurso para agente comunitário de saúde

Edital nº 02/2026 oferece 1 vaga para agente comunitário de saúde com remuneração de R$ 3.402,49.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:02/09/2026 às 10:13
Atualizado em:02/09/2026 às 09:47

A Prefeitura de Brunópolis SC publicou o edital nº 02/2026 de concurso público com 1 vaga para agente comunitário de saúde (ACS) na Microárea 01. O certame é organizado pela banca APRENDER SC, sob regime estatutário e vinculado ao Regime Geral de Previdência Social (RGPS). A prova objetiva está marcada para 26 de setembro de 2026.

Paisagem rural com araucárias na Serra Catarinense
Paisagem rural com araucárias na Serra Catarinense
Paisagem na Serra Catarinense, região onde está Brunópolis SC. Crédito: Bike Registrada.

Remuneração e requisitos

  • Remuneração mensal: R$ 3.402,49
  • Benefícios: ajuda de custo de R$ 200 e auxílio-alimentação de R$ 500 (acréscimo total de R$ 700)
  • Jornada: 40 horas semanais
  • Escolaridade: nível médio completo
  • Outras condições: residência na área de atuação especificada no edital (Microárea 01)

Inscrições

  • Período: de 31 de agosto a 11 de setembro de 2026
  • Onde se inscrever: site da banca APRENDER SC
  • Taxa: R$ 80
  • Isenção: prevista em edital para candidatos que atenderem aos critérios, mediante envio de documentação no prazo indicado

Etapas de seleção

  • Prova objetiva: 26 de setembro de 2026

Validade

O concurso terá validade de 1 ano, a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período.

Contexto: o papel do agente comunitário de saúde

Figura-chave na Atenção Primária do SUS, o agente comunitário de saúde atua como elo entre unidades de saúde e a comunidade, realizando visitas domiciliares, ações de promoção da saúde e acompanhamento territorial. A profissão é regulamentada pela Lei Federal nº 11.350/2006, que estabelece diretrizes gerais de atuação em todo o país.

Fontes oficiais

Resumo do concurso — Brunópolis SC

  • Edital: nº 02/2026
  • Cargo: agente comunitário de saúde — Microárea 01
  • Vagas: 1
  • Remuneração: R$ 3.402,49 + R$ 700 em benefícios (ajuda de custo e auxílio-alimentação)
  • Jornada: 40 horas semanais
  • Exigências: nível médio completo e residência na área de atuação (conforme edital)
  • Inscrições: de 31 de agosto a 11 de setembro de 2026 (no site da APRENDER SC)
  • Taxa: R$ 80 (com possibilidade de isenção conforme edital)
  • Prova: 26 de setembro de 2026
  • Regime: estatutário e vinculado ao RGPS
  • Validade: 1 ano, prorrogável por igual período

Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!

Comentários

Carregando comentários...