Câmara de Vereadores de São Joaquim SC retifica concurso público e atualiza edital nº 01/2026

Câmara de São Joaquim SC prorroga inscrições do concurso até 27 de setembro de 2026, com provas em 11 de outubro de 2026.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:31/08/2026 às 09:25
Atualizado em:31/08/2026 às 08:43

A Câmara de Vereadores de São Joaquim SC publicou retificação do concurso público regido pelo Edital nº 01/2026, organizado pela Acesse Concursos. A seleção oferece oportunidades para níveis médio e superior, com remuneração de até R$ 9.870,45, além de auxílio-alimentação de R$ 1.251,12. As inscrições ocorrem de 28 de agosto a 27 de setembro de 2026, e a prova objetiva está marcada para 11 de outubro de 2026.

Paisagem da Serra Catarinense em São Joaquim, com araucárias e relevo ondulado ao fundo
Paisagem da Serra Catarinense em São Joaquim, com araucárias e relevo ondulado ao fundo
Concurso da Câmara de São Joaquim SC tem inscrições de 28 de agosto a 27 de setembro de 2026; prova em 11 de outubro de 2026.

Cargos e salários

A seleção contempla dois cargos com vagas imediatas e um para cadastro de reserva. Confira:

CargoVagasRemuneraçãoTipo de vagaProvaJornadaBenefícios
assessor de contabilidade1R$ 9.870,45Imediataobjetiva20 a 30 horasAuxílio-alimentação de R$ 1.251,12
assessor jurídico1R$ 9.870,45Imediataobjetiva20 a 30 horasAuxílio-alimentação de R$ 1.251,12
secretário(a)CRR$ 4.726,66Cadastro de Reservaobjetiva20 a 30 horasAuxílio-alimentação de R$ 1.251,12

Observação: há oportunidades para níveis médio e superior, conforme o edital.

Inscrições e taxas

  • Período de inscrição: 28 de agosto a 27 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site da banca Acesse Concursos.
  • Taxas: R$ 150 (assessor de contabilidade e assessor jurídico) e R$ 100 (secretário[a]).
  • Isenção da taxa: 28 de agosto a 11 de setembro de 2026, para candidatos doadores de sangue, de medula óssea ou integrantes de associações de doadores, nos termos do edital.

Provas

  • Etapa: prova objetiva para todos os cargos.
  • Data: 11 de outubro de 2026.

Validade

O concurso terá validade de dois anos, a partir da homologação do resultado final, prorrogável por igual período, a critério da Câmara.

Edital e retificações

Resumo do concurso

  • Órgão: Câmara de Vereadores de São Joaquim SC
  • Edital: nº 01/2026 (com retificação publicada)
  • Banca: Acesse Concursos
  • Cargos: assessor de contabilidade, assessor jurídico e secretário(a) (CR)
  • Vagas: 2 vagas + cadastro de reserva
  • Remuneração: até R$ 9.870,45 (auxílio-alimentação de R$ 1.251,12)
  • Inscrições: 28 de agosto a 27 de setembro de 2026
  • Taxas: R$ 150 (assessor de contabilidade e assessor jurídico) e R$ 100 (secretário[a])
  • Prova objetiva: 11 de outubro de 2026
  • Validade: 2 anos, prorrogável por igual período

Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!

Comentários

Carregando comentários...