Concurso UNIRIO Rio de Janeiro RJ: 1 vaga para professor substituto área Saúde

UNIRIO abre 1 vaga para professor substituto em Saúde Coletiva com salário de até R$9.532. Inscrições de 20 de maio a 15 de junho de 2026.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:18/05/2026 às 13:02
Atualizado em:18/05/2026 às 12:17

A Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO) publicou o edital nº 118/2026 para contratação temporária de professor substituto no Centro de Ciências Biológicas e da Saúde (CCBS). A vaga é destinada a profissionais da área da saúde com alta titulação acadêmica, e a remuneração total pode chegar a até R$9.532,33.

Campus da UNIRIO, prédios e área arborizada na Urca, Rio de Janeiro
Legenda: Foto aérea do campus da UNIRIO na Urca, com arquitetura universitária e áreas verdes. Crédito: Azulejos antigos no Rio de Janeiro.

Por que esta vaga vale a atenção

  • Remuneração atrativa: vencimento, retribuição por titulação e auxílio-alimentação somam até R$9.532,33.
  • Ambiente acadêmico de excelência: atuação em centro de referência na área da saúde, com ensino, orientação e atividades de extensão.
  • Seleção por prova de títulos: foco no histórico acadêmico e na produção científica.

Vaga e área de atuação

  • Cargo: professor substituto (regime de 40h semanais)
  • Lotação: Departamento de Educação Permanente e Integralidade em Saúde (CCBS/UNIRIO)
  • Área: Saúde Coletiva/Práticas em Saúde III/Epidemiologia Aplicada à Nutrição
  • Vagas: 1 (uma) + cadastro de reserva (até 5 nomes)

As atividades incluem ministrar aulas, preparar conteúdos, orientar e atender estudantes, além de desenvolver práticas docentes nos turnos manhã, tarde e noite, conforme necessidade do departamento. O docente poderá assumir outras disciplinas correlatas à sua formação, dentro da carga de 40h.

Requisitos (obrigatórios)

  • Graduação em Enfermagem, Nutrição, Medicina ou Ciências da Saúde.
  • Mestrado em Epidemiologia, Saúde Coletiva, Saúde Pública ou áreas afins.
  • Doutorado em Epidemiologia, Saúde Coletiva, Saúde Pública ou áreas afins.
  • Diplomas estrangeiros devem estar revalidados no Brasil.

Remuneração e benefícios

ParcelaValor
Vencimento básicoR$4.478,03
Retribuição por titulação (doutorado)R$3.862,30
Auxílio-alimentaçãoR$1.192
Total estimadoR$9.532,33

Observação: a retribuição por titulação corresponde ao nível exigido e não é reajustada por títulos superiores.

Inscrições

  • Período: de 20 de maio de 2026 (0h) a 15 de junho de 2026 (23h59)
  • Como se inscrever: exclusivamente por e-mail para isc@unirio.br
  • Taxa: R$60 (pagamento via GRU, conforme edital)
  • Isenção: candidatos do CadÚnico e doadores de medula óssea podem solicitar até 8 de junho de 2026, com documentação comprobatória.

Documentos exigidos (em PDF):
- Formulário de inscrição preenchido, datado e assinado (disponível no portal da UNIRIO)
- Comprovante de pagamento (ou de isenção, quando for o caso)
- Documento oficial de identificação e CPF (ou passaporte para estrangeiros)
- Currículo Lattes com comprovações
- Comprovações de outras atividades relevantes não incluídas no Lattes
- Históricos de graduação, mestrado e doutorado
- Para quem estiver cursando doutorado: declaração da coordenação com previsão de defesa

A ausência de documentos ou o envio de arquivos ilegíveis implicará a não homologação da inscrição.

Etapas e critérios de seleção

  • Etapa única: prova de títulos (análise do Currículo Lattes)
  • Caráter: eliminatório e classificatório
  • Nota mínima para aprovação: 7,0 pontos
  • Critérios: conforme barema divulgado pelo departamento
  • Resultado final: divulgado no site da PROGEPE/UNIRIO

Em caso de empate, terá preferência o candidato de maior idade.

Contratação e validade

  • Regime: professor substituto (Lei 8.745/1993)
  • Duração: contrato inicial de até 12 meses, renovável até o limite legal de 24 meses