Prefeitura de Embu das Artes SP retifica concurso e atualiza edital nº 003/2026

Retificação do concurso da Prefeitura de Embu das Artes oferece 100 vagas em diversas áreas e atualiza requisitos de cargos.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:31/08/2026 às 17:27
Atualizado em:31/08/2026 às 16:44

A Prefeitura de Embu das Artes, na Grande São Paulo, publicou retificação do edital nº 003/2026 do concurso público que oferta 100 vagas em níveis fundamental, médio, técnico e superior. A seleção é organizada pelo Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios (INEPAM) e contempla funções que vão de áreas operacionais e técnicas a cargos de analista.

Centro histórico com casario colorido e feira de arte em Embu das Artes SP
Centro histórico com casario colorido e feira de arte em Embu das Artes SP
Centro histórico de Embu das Artes, conhecido pela feira de arte e artesanato (Foto: Patriani).

O que muda com a retificação

  • Requisitos do cargo de analista de meio ambiente foram atualizados no edital retificado.
  • Cronograma específico da isenção da taxa de inscrição foi alterado.
  • Passou a ser previsto ressarcimento de despesas postais para candidatos que precisarem reenviar documentação física referente ao pedido de isenção, conforme procedimentos do edital.

Vagas e cargos

Remuneração inicial varia de R$ 1.816,52 a R$ 9.745, com jornadas de 30 ou 40 horas semanais, conforme o cargo.

cargovagastipo de provaobservações
agente municipal30objetiva + prática
oficial de manutenção borracheiro1objetiva + prática
oficial de manutenção encanador1objetiva + prática
oficial de manutenção pedreiro2objetiva + prática
oficial de manutenção pintor2objetiva + prática
agente de transporte e trânsito3objetiva
almoxarife1objetiva
assistente técnico administrativo20objetiva + prática
eletricista1objetiva + prática
fiscal5objetiva
motorista10objetiva + prática
operador de máquinas2objetiva + prática
técnico de segurança do trabalho1objetiva
topógrafo2objetiva
analista de geoprocessamento1objetiva
analista de meio ambiente1objetivarequisitos atualizados na retificação; ver edital
analista de turismo1objetiva
analista econômico-financeiro1objetiva
analista jurídico1objetiva
arquitetocadastro de reservaobjetivaformação de cadastro de reserva
assistente social3objetiva
contador1objetiva
engenheiro civil1objetiva
engenheiro elétrico1objetiva
técnico desportivo2objetiva

Destaque: o cargo de analista de meio ambiente exige graduação em Gestão Ambiental ou Ciências Biológicas, ou especialização em Meio Ambiente, ou tecnólogo em Gestão Ambiental (conforme edital retificado).

Etapas de avaliação

  • Prova objetiva para todos os cargos.
  • Prova prática adicional para: agente municipal; oficiais de manutenção (borracheiro, encanador, pedreiro e pintor); assistente técnico administrativo; eletricista; motorista; e operador de máquinas.

Inscrições e taxas

  • Período: de 10 de agosto a 8 de outubro de 2026.
  • Onde se inscrever: site do INEPAM.
  • Taxas: de R$ 31,91 a R$ 75,92, conforme o cargo.
  • Isenção: pedidos entre 1 e 3 de setembro de 2026, com envio de documentação por SEDEX ou entrega presencial, conforme o edital retificado. Em caso de reenvio de documentos físicos para isenção, há previsão de ressarcimento de despesas postais segundo os procedimentos do edital.

Validade

O concurso terá validade de 2 anos, prorrogável por igual período, a contar da homologação. O Anexo VI (cronograma) foi substituído na retificação.

Onde consultar o edital

Embu das Artes: cidade criativa às portas da capital

Conhecida nacionalmente pela tradicional feira de arte e artesanato e por seu centro histórico com casario colorido, Embu das Artes integra a Região Metropolitana de São Paulo. Aos fins de semana, as ruas do Centro ganham vida com artistas, ateliês e gastronomia típica, o que faz do município um polo turístico e cultural consolidado — um contexto que dialoga com cargos como analista de turismo e áreas de fiscalização e serviços urbanos.

Resumo do concurso — Prefeitura de Embu das Artes SP | edital 003/2026

  • Vagas: 100 (diversos cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior)
  • Banca: INEPAM
  • Inscrições: 10 de agosto de 2026 a 8 de outubro de 2026 (exclusivamente no site do INEPAM)
  • Taxas: R$ 31,91 a R$ 75,92
  • Isenção: 1 a 3 de setembro de 2026 (envio por SEDEX ou entrega presencial, conforme edital)
  • Provas: objetiva para todos os cargos; prática para funções operacionais listadas
  • Remuneração: R$ 1.816,52 a R$ 9.745
  • Jornada: 30h ou 40h semanais (conforme o cargo)
  • Validade: 2 anos, prorrogável por igual período

Atenção: leia a íntegra do edital retificado para conhecer os requisitos específicos de cada cargo e os procedimentos corretos de inscrição, isenção e participação nas etapas do certame.

Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!

Comentários

Carregando comentários...