A Câmara Municipal de Belo Jardim, no Agreste de Pernambuco, publicou retificação do edital nº 001/2026 do concurso público que oferta 20 vagas distribuídas entre cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. A seleção é organizada pelo Instituto Nacional de Desenvolvimento Educacional e Capacitação (INDEC).
O que mudou na retificação
- Exclusão das cotas para candidatos negros, mantendo-se apenas a reserva para pessoas com deficiência, conforme legislação municipal.
- Atualização dos critérios de desempate, com inclusão do exercício da função de jurado.
- Orientação para que os candidatos mantenham cadastro atualizado junto ao INDEC e, posteriormente, junto à Câmara Municipal.
Vagas e cargos
Todos os cargos têm jornada semanal de 30 horas. Para analistas (todas as especialidades) e contador, além da prova objetiva, haverá avaliação de títulos.
| Cargo | Vagas | Etapas de seleção |
|---|---|---|
| auxiliar de serviços gerais | 2 | objetiva |
| motorista | 1 | objetiva |
| vigilante | 1 | objetiva |
| agente administrativo | 2 | objetiva |
| auxiliar de acervo documental | 1 | objetiva |
| auxiliar de contabilidade | 1 | objetiva |
| auxiliar de tesouraria | 1 | objetiva |
| auxiliar de transparência e informações públicas | 1 | objetiva |
| auxiliar de departamento de pessoal | 1 | objetiva |
| auxiliar legislativo | 1 | objetiva |
| auxiliar legislativo — intérprete de Libras | 1 | objetiva |
| auxiliar patrimonial | 1 | objetiva |
| analista legislativo (geral) | 1 | objetiva + títulos |
| analista legislativo — ouvidoria | 1 | objetiva + títulos |
| analista legislativo — relações públicas e comunicação institucional | 1 | objetiva + títulos |
| analista legislativo — tecnologia da informação | 1 | objetiva + títulos |
| contador | 1 | objetiva + títulos |
Provas
- Data: 11 de outubro de 2026 (prova objetiva para todos os cargos).
- Local: Belo Jardim PE e, se necessário, municípios vizinhos.
- Etapas adicionais: avaliação de títulos para analistas (todas as especialidades) e contador.
Inscrições
- Prazo: até 10 de setembro de 2026.
- Como se inscrever: exclusivamente pelo site do INDEC.
- Taxas: R$ 80, R$ 95 e R$ 120, com vencimento em 11 de setembro de 2026.
Remuneração e regime
- Salários: de R$ 1.735,38 a R$ 2.800.
- Jornada: 30 horas semanais.
- Regime: estatutário.
Validade
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Onde consultar o edital e retificações
- Câmara Municipal de Belo Jardim
- Instituto Nacional de Desenvolvimento Educacional e Capacitação (INDEC)
Contexto local
Belo Jardim integra o Agreste pernambucano e combina vocações de comércio e serviços com atividade industrial, sendo reconhecida nacionalmente pela presença do setor eletroindustrial. Além do Legislativo municipal, a cidade sedia instituições de ensino e serviços regionais que atraem moradores de municípios vizinhos.
Resumo do concurso — Câmara de Belo Jardim PE
- Edital: 001/2026 (retificado)
- Organização: Instituto Nacional de Desenvolvimento Educacional e Capacitação (INDEC)
- Vagas: 20 (níveis fundamental, médio/técnico e superior)
- Salários: R$ 1.735,38 a R$ 2.800
- Jornada: 30 horas semanais
- Regime: estatutário
- Provas: 11 de outubro de 2026 (objetiva para todos; títulos para analistas e contador)
- Inscrições: até 10 de setembro de 2026, no site do INDEC
- Taxas: R$ 80, R$ 95 e R$ 120 (vencimento: 11 de setembro de 2026)
- Validade: dois anos, prorrogável por igual período
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






