A Câmara Municipal de Capinópolis MG publicou o edital nº 01/2026 de concurso público com 5 vagas distribuídas entre diferentes áreas do Legislativo. A seleção é organizada pela Fênix Consultoria e oferece remuneração entre R$ 2.000 e R$ 5.800, com jornada de 30 horas semanais para todos os cargos.
Cargos disponíveis
São 5 vagas, sendo 1 por cargo:
- contador
- controlador interno
- assistente legislativo
- auxiliar legislativo
- auxiliar de serviços gerais
As exigências de escolaridade variam entre níveis fundamental e superior, conforme o cargo definido no edital.
Inscrições
As inscrições ficam abertas de 1º a 16 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site da banca organizadora.
Taxas de inscrição:
- R$ 100 para cargos de nível fundamental
- R$ 150 para cargos de nível superior
Etapas do concurso
A seleção será composta por prova objetiva (única etapa para todos os cargos), com aplicação prevista para 29 de novembro de 2026.
Validade
O concurso terá validade de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, a critério da Câmara Municipal.
Para acessar o edital completo e outras informações oficiais, consulte o site da Câmara Municipal de Capinópolis.
Resumo do concurso
- Órgão: Câmara Municipal de Capinópolis MG
- Edital: nº 01/2026
- Vagas: 5 (uma por cargo)
- Cargos: contador; controlador interno; assistente legislativo; auxiliar legislativo; auxiliar de serviços gerais
- Jornada: 30 horas semanais
- Remuneração: de R$ 2.000 a R$ 5.800 (conforme o cargo)
- Inscrições: 1º a 16 de outubro de 2026 (exclusivamente no site da banca organizadora)
- Taxas: R$ 100 (nível fundamental) e R$ 150 (nível superior)
- Prova: objetiva, em 29 de novembro de 2026
- Banca: Fênix Consultoria
- Validade: 2 anos, prorrogável por igual período
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






