A Câmara Municipal de Colômbia, no norte do estado de São Paulo, publicou a Retificação nº 01 do edital 01/2026 do concurso público, com alterações em remunerações, requisitos e conteúdo programático. São 8 vagas para níveis fundamental, médio e superior, com jornada de 30 horas semanais em todas as carreiras e contratação pelo regime CLT. As remunerações variam de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08. A organização é do Instituto Aplicativa.
Vagas e etapas por cargo
Veja como ficam as fases de avaliação para cada função:
| Cargo | Etapas de seleção |
|---|---|
| serviços gerais | Prova objetiva |
| motorista | Prova objetiva |
| porteiro | Prova objetiva |
| analista de RH | Prova objetiva; avaliação de títulos |
| contador | Prova objetiva; prova dissertativa; títulos |
| controlador interno | Prova objetiva; prova dissertativa; títulos |
| secretário administrativo | Prova objetiva; avaliação de títulos |
| tesoureiro | Prova objetiva; avaliação de títulos |
Cargos ofertados: serviços gerais, motorista, porteiro, analista de recursos humanos, contador, controlador interno, secretário administrativo e tesoureiro.
Inscrições e taxas
- Quando: de 24 de agosto a 23 de setembro de 2026
- Onde: site do Instituto Aplicativa
- Taxa de inscrição: de R$ 45 a R$ 65 (conforme o cargo)
- Isenção: pedidos entre 24 e 26 de agosto de 2026, conforme critérios do edital
Provas e validade
- Aplicação das provas: 11 de outubro de 2026
- Validade: dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período, a critério da Câmara
A Retificação nº 01 trouxe mudanças relevantes em salários, requisitos e conteúdo programático. É indispensável consultar a versão retificada antes de se inscrever. O edital atualizado e eventuais comunicados estão disponíveis:
- No site da Câmara Municipal de Colômbia
- Na página da banca organizadora (Instituto Aplicativa)
Onde fica Colômbia SP
Colômbia está no extremo norte paulista, às margens do Rio Grande, na divisa com Minas Gerais. O cenário ribeirinho é um marco da paisagem local e influencia a economia regional.
Sobre a banca
O Instituto Aplicativa é a organizadora responsável pelo certame e concentrará inscrições, publicações oficiais e resultados pelo site informado.
Resumo do concurso — Câmara de Colômbia SP
- Edital: 01/2026 (Retificação nº 01 publicada)
- Vagas: 8 vagas
- Cargos: serviços gerais, motorista, porteiro, analista de RH, contador, controlador interno, secretário administrativo e tesoureiro
- Regime: CLT | Jornada: 30 horas semanais
- Escolaridade: níveis fundamental, médio e superior (conforme o cargo)
- Salários: de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08
- Inscrições: 24 de agosto a 23 de setembro de 2026, em Instituto Aplicativa
- Taxa: R$ 45 a R$ 65 | Isenção: 24 a 26 de agosto de 2026
- Provas: 11 de outubro de 2026
- Validade: dois anos, prorrogável por igual período uma única vez
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!







