A Prefeitura de Coronel Martins publicou o edital nº 01/2026 de processo seletivo com vagas em diferentes áreas da administração. Os salários variam de R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, com jornadas de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. O edital prevê vagas numeradas e formação de cadastro de reserva.
Cargos e vagas
| Cargo | Vagas |
|---|---|
| auxiliar de serviços gerais | 1 |
| operador de máquinas | 2 |
| pedreiro | 1 |
| servente | 1 |
| agente comunitário de saúde | cadastro de reserva |
| agente de combate às endemias | 1 |
| auxiliar administrativo | cadastro de reserva |
| auxiliar de saúde bucal | cadastro de reserva |
| monitor de educação | cadastro de reserva |
| farmacêutico | 1 |
| professor de artes (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de artes (não habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de educação especial (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de educação especial (não habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de educação física (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de educação infantil (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de educação infantil (não habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de informática (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de língua inglesa (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de língua inglesa (não habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de séries iniciais (habilitado) | cadastro de reserva |
| professor de séries iniciais (não habilitado) | cadastro de reserva |
Provas e etapas
- Prova objetiva para todos os cargos.
- Prova prática para operador de máquinas.
- Avaliação de títulos para cargos de professor habilitado (conforme descrito no edital).
- Data prevista para aplicação das provas (objetiva e prática, quando houver): 18 de outubro de 2026.
Inscrições e taxas
- Período de inscrições: de 8 de setembro a 8 de outubro de 2026.
- Local de inscrição: site do Instituto Fênix (banca organizadora).
- Taxas:
- R$ 50 para cargos de níveis fundamental e médio
- R$ 80 para cargos de nível superior
- Condições de isenção: conforme regras previstas no edital.
Validade
O processo seletivo terá validade de um ano a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Contexto local
Coronel Martins fica na porção Oeste de Santa Catarina, região marcada por paisagens de morros, pequenas propriedades rurais e forte presença da agricultura familiar. Esse perfil ajuda a explicar a demanda por profissionais ligados a serviços essenciais e manutenção urbana, bem como áreas de saúde e educação no âmbito municipal.
Sobre a banca
O Instituto Fênix é a organizadora responsável pelo certame, cuidando das etapas de inscrição, aplicação das provas e publicações oficiais no endereço eletrônico informado no edital.
Onde consultar
- Edital e atualizações: site da Prefeitura de Coronel Martins
- Inscrições, comunicados e provas: site do Instituto Fênix
Resumo do processo seletivo
- Órgão: Prefeitura de Coronel Martins SC
- Edital: nº 01/2026
- Níveis de escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
- Salários: de R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55
- Inscrições: 8 de setembro a 8 de outubro de 2026 (via Instituto Fênix)
- Taxas: R$ 50 (fundamental e médio) e R$ 80 (superior)
- Provas: 18 de outubro de 2026 (objetiva e, quando aplicável, prática; professores habilitados com títulos)
- Validade: 1 ano, prorrogável uma vez por igual período
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






