A Prefeitura de Lontras, no Alto Vale do Itajaí, em Santa Catarina, publicou o edital nº 01/2026 de concurso público com 28 vagas, além de cadastro de reserva, para cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. As remunerações vão de R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. A organização é da ACTIO Assessoria, com inscrições on-line pelo portal da banca.
Oportunidades por cargo
Todos os cargos terão prova objetiva. Para alguns postos, haverá etapas adicionais (prova prática e/ou avaliação de títulos), conforme indicado abaixo.
| Cargo | Vagas | Etapas adicionais |
|---|---|---|
| agente de serviços braçais | CR | — |
| agente de serviços gerais | 5 | — |
| assistente social | CR | — |
| auxiliar de gabinete odontológico | 1 | — |
| auxiliar escolar | 10 | — |
| enfermeiro 20h | CR | — |
| enfermeiro 40h | CR | — |
| fonoaudiólogo | 1 | — |
| mecânico | CR | Prova prática |
| monitor de transporte escolar | 3 | — |
| motorista | 1 | Prova prática |
| odontólogo | CR | — |
| operador de máquina | CR | Prova prática |
| orientador social | 2 | — |
| professor de artes | 1 | Títulos |
| professor de educação física | CR | Títulos |
| professor de ensino religioso | 1 | Títulos |
| professor de inglês | 1 | Títulos |
| professor (pedagogo) | CR | Títulos |
| psicólogo | CR | — |
| técnico em enfermagem | 1 | — |
Observação: “CR” indica cadastro de reserva.
Etapas de seleção
- Prova objetiva para todos os cargos.
- Prova prática para mecânico, motorista e operador de máquina.
- Avaliação de títulos para professor de artes, professor de educação física, professor de ensino religioso, professor de inglês e professor (pedagogo).
Inscrições e taxa
- Inscrições pelo site da banca organizadora: ACTIO Assessoria.
- Taxa de participação: de R$ 80 a R$ 120, conforme o cargo.
Cronograma oficial
- Período de inscrições: 31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026
- Prova objetiva: 11 de outubro de 2026
- Prova prática (para cargos específicos): 7 de novembro de 2026
Validade do concurso
O concurso terá validade de dois anos, a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Lontras em foco
Localizada no Alto Vale do Itajaí, Lontras é cortada pela BR-470 e integra um corredor logístico importante do estado. O município é vizinho de centros regionais como Rio do Sul e está no entorno da bacia do rio Itajaí-Açu, em área de forte presença de indústrias, comércio e serviços. O próprio nome “Lontras” remete aos mamíferos semiaquáticos que historicamente habitam os cursos d’água da região — um traço da relação do município com seus rios e paisagens naturais.
Onde acompanhar o edital
- Prefeitura de Lontras: lontras.sc.gov.br
- Portal da banca ACTIO Assessoria: portal.actio.srv.br
Resumo do concurso — Prefeitura de Lontras SC
- Edital: nº 01/2026
- Vagas: 28 + cadastro de reserva
- Níveis: alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior
- Salários: R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36
- Jornadas: 20 a 40 horas semanais
- Banca: ACTIO Assessoria (portal.actio.srv.br)
- Inscrições: 31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026
- Prova objetiva: 11 de outubro de 2026
- Prova prática: 7 de novembro de 2026 (cargos específicos)
- Validade: 2 anos, prorrogável por igual período
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui! aqui






