O Município de Paraíso, no Extremo Oeste de Santa Catarina, publicou o edital nº 002/2026 de concurso público, sob organização da Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina (AMEOSC). O certame oferece 11 vagas em regime estatutário, com possibilidade de adesão ao RGPS, e contempla cargos de níveis fundamental, médio e superior. Também haverá formação de cadastro de reserva para funções específicas.
Vagas por cargo e etapas de seleção
- Salários: de R$ 2.018,63 a R$ 15.118,82, conforme o cargo
- Jornadas: 10 a 40 horas semanais, de acordo com a função
| Cargo | Vagas | Escolaridade | Etapas da seleção |
|---|---|---|---|
| enfermeiro(a) | 1 | Superior | Objetiva; Títulos |
| médico clínico geral | 1 | Superior | Objetiva; Títulos |
| odontólogo | 1 | Superior | Objetiva; Títulos |
| professor II – AEE | 1 | Superior | Objetiva; Títulos |
| professor II (séries iniciais) | CR | Superior | Objetiva; Títulos |
| agente administrativo | 1 | Médio | Objetiva |
| auxiliar de atividades educacionais | 1 | Médio | Objetiva |
| auxiliar de serviços gerais | 1 | Fundamental | Objetiva |
| merendeira | CR | Fundamental | Objetiva |
| motorista (CNH D) | 4 | Fundamental | Objetiva; Prática |
| operador de máquinas e equipamentos (CNH D) | CR | Fundamental | Objetiva; Prática |
CR = cadastro de reserva
Inscrições
- Período: de 2 de setembro a 1º de outubro de 2026
- Como se inscrever: exclusivamente no site da AMEOSC
- Taxas:
- Níveis fundamental e médio: R$ 120
- Nível superior: R$ 180
- Isenção: pedidos até as 23h59 de 15 de setembro de 2026, conforme critérios do edital
Provas e cronograma
A prova objetiva será aplicada para todos os cargos, com aplicação prevista para 14 de novembro de 2026. Para motorista e operador de máquinas e equipamentos, haverá também prova prática na mesma data. Os cargos de nível superior listados na tabela acima contam ainda com avaliação de títulos.
Validade e regime
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período. As contratações ocorrerão sob regime estatutário, com possibilidade de adesão ao RGPS.
Sobre a organizadora
A AMEOSC (Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina) é entidade regional que presta apoio técnico e administrativo a prefeituras associadas, incluindo a realização de concursos e seleções públicas.
Onde consultar o edital
O edital completo, com requisitos, atribuições e demais detalhes do processo seletivo, está disponível:
- Site da Prefeitura de Paraíso
- Portal da AMEOSC (inscrições e comunicados)
Resumo do concurso – Prefeitura de Paraíso SC
- Edital: 002/2026
- Organizadora: AMEOSC
- Vagas: 11 + cadastro de reserva
- Salários: de R$ 2.018,63 a R$ 15.118,82
- Cargos: níveis fundamental, médio e superior (ver tabela)
- Inscrições: 2 de setembro a 1º de outubro de 2026, em ameosc.org.br
- Taxa: R$ 120 (fundamental/médio) e R$ 180 (superior)
- Isenção da taxa: até as 23h59 de 15 de setembro de 2026
- Provas: objetiva (todos os cargos); títulos (cargos de nível superior informados); prática (motorista e operador de máquinas e equipamentos) — aplicação prevista para 14 de novembro de 2026
- Validade: 2 anos, prorrogável por igual período
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






