Prefeitura de Piên PR publica edital de processo seletivo para cadastro de reserva

Processo seletivo da Prefeitura de Piên oferece vagas para diversos níveis e salários de até R$ 17.253,23.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:01/09/2026 às 14:54
Atualizado em:01/09/2026 às 13:55

Inscrições acontecem de 31 de agosto a 14 de setembro de 2026; provas objetivas estão marcadas para 27 de setembro de 2026. A organização é da banca Acesse Concursos.

A Prefeitura de Piên, no Paraná, publicou o edital nº 001/2026 para processo seletivo com formação de cadastro de reserva em cargos dos níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os vencimentos vão de R$ 2.193,54 a R$ 17.253,23, conforme função e carga horária semanal, que pode variar entre 20 e 40 horas.

Prédio público em Piên PR
Prédio público em Piên PR
Processo seletivo da Prefeitura de Piên forma cadastro de reserva; inscrições de 31 de agosto a 14 de setembro de 2026 (Foto: Prefeitura Municipal de Piên).

O que está em disputa

A seleção forma cadastro de reserva para as seguintes funções:
- agente de defesa civil
- auxiliar administrativo
- fonoaudiólogo
- fisioterapeuta
- médico
- monitor de educação
- motorista
- operador de máquina
- professor
- professor de educação infantil
- professor (habilitações em: educação física, artes, música, robótica, letras-inglês e informática)
- técnico em enfermagem
- técnico em higiene dental

As exigências de escolaridade são compatíveis com cada nível (fundamental, médio/técnico e superior), conforme detalhamento no edital.

Etapas do processo seletivo

  • Provas objetivas para todos os cargos.
  • Teste de aptidão física (TAF) para o cargo de agente de defesa civil.
  • Avaliação de títulos para os cargos de professor (incluídas as habilitações específicas).
  • Prova objetiva prevista para 27 de setembro de 2026.

Inscrições, taxas e isenção

  • Período de inscrição: de 31 de agosto a 14 de setembro de 2026.
  • Onde se inscrever: site da banca organizadora Acesse Concursos.
  • Taxa de inscrição:
    • R$ 45 (nível fundamental)
    • R$ 55 (nível médio/técnico)
    • R$ 90 (nível superior)
  • Isenção: poderá ser solicitada até 7 de setembro de 2026 por candidatos doadores de sangue ou medula óssea e por inscritos no CadÚnico, conforme critérios do edital.

Validade

O processo seletivo terá validade de 1 ano, a contar da homologação do resultado, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Por que vale acompanhar

Seleções com cadastro de reserva são comuns em prefeituras para suprir necessidades que surgem ao longo da validade do certame (como aposentadorias, licenças e substituições), o que amplia as chances de convocação conforme a demanda do município.

Resumo do processo seletivo

  • Órgão: Prefeitura de Piên PR
  • Edital: nº 001/2026
  • Tipo: processo seletivo para cadastro de reserva
  • Níveis: fundamental, médio/técnico e superior
  • Carga horária: 20 a 40 horas semanais
  • Salários: de R$ 2.193,54 a R$ 17.253,23
  • Inscrições: 31 de agosto a 14 de setembro de 2026
  • Prova objetiva: 27 de setembro de 2026
  • Taxas: R$ 45 (fundamental), R$ 55 (médio/técnico), R$ 90 (superior)
  • Isenção: até 7 de setembro de 2026 (doadores de sangue/medula e inscritos no CadÚnico)
  • Banca: Acesse Concursos
  • Validade: 1 ano, prorrogável uma vez por igual período

Fontes oficiais

Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!

Comentários

Carregando comentários...