A Prefeitura de Rancho Queimado SC publicou o edital nº 14/2026 para processo seletivo temporário com 1 vaga e cadastro de reserva no cargo de motorista I – transporte escolar.
- Salário: R$ 2.891,40
- Jornada: 40 horas semanais
- Requisitos: nível fundamental (séries iniciais), CNH categoria D e curso específico para condutores de transporte escolar
- Regime: contratação temporária
Etapas da seleção
A avaliação dos candidatos será feita por meio de prova prática, agendada para 14 de setembro de 2026.
Inscrições
- Período: 4 a 11 de setembro de 2026
- Local: Prefeitura Municipal de Rancho Queimado
- Endereço: Praça Leonardo Sell, nº 40, Centro
Validade e contrato
O processo seletivo terá validade de 1 ano a partir da homologação do resultado, prorrogável por igual período. O contrato poderá ter duração de até 1 ano, conforme a legislação municipal, com possibilidade de prorrogação dentro do limite legal.
Sobre o cargo
O motorista de transporte escolar zela pela segurança e pelo cumprimento de rotas de estudantes na rede municipal. O exercício da função requer habilitação adequada e curso específico para transporte escolar, em conformidade com normas de trânsito e segurança.
Rancho Queimado: onde fica e o que esperar
Com acesso pela BR-282, Rancho Queimado é conhecida pelas paisagens serranas, clima ameno e forte vocação para o turismo rural e a agricultura familiar. A cidade integra a região metropolitana de Florianópolis e é destino procurado por quem busca natureza, gastronomia típica e tranquilidade de interior.
Contatos oficiais
- Site: rq.sc.gov.br
- E-mail: prefeitura@ranchoqueimado.sc.gov.br
Resumo do processo seletivo
- Órgão: Prefeitura Municipal de Rancho Queimado SC
- Edital: nº 14/2026
- Cargo: motorista I – transporte escolar
- Vagas: 1 (mais cadastro de reserva)
- Escolaridade: nível fundamental (séries iniciais)
- Exigências: CNH categoria D e curso para transporte escolar
- Jornada: 40 horas semanais
- Salário: R$ 2.891,40
- Prova prática: 14 de setembro de 2026
- Inscrições: 4 a 11 de setembro de 2026, presencialmente na Prefeitura
- Validade: 1 ano, prorrogável por igual período
- Regime: temporário
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






