A Prefeitura de Santa Rita de Cássia BA publicou retificação do edital nº 001/2026 do processo seletivo com 27 vagas distribuídas em diferentes cargos da administração municipal. A seleção será organizada pela HC Concursos, em regime estatutário, e terá validade de 1 ano, a partir da homologação, prorrogável por igual período.
Vagas e cargos
- Total de vagas: 27
| Cargo | Vagas |
|---|---|
| professor substituto (licenciatura) | 10 |
| assistente administrativo | 3 |
| vigia | 3 |
| zelador escolar | 3 |
| porteiro (agente de portaria) | 3 |
| recepcionista | 2 |
| auxiliar de consultório dentário | 1 |
| técnico de enfermagem | 1 |
| fonoaudiólogo | 1 |
| nutricionista | 1 |
| psicólogo | 1 |
Remuneração de R$ 1.621 a R$ 4.150, com possibilidade de complementação da União para o cargo de técnico de enfermagem, conforme observações do edital. A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais (de acordo com a função). A escolaridade exigida vai do nível fundamental ao superior, conforme o cargo.
Inscrições
- Período: de 3 a 8 de setembro de 2026
- Inscrições exclusivamente pelo site da organizadora
Etapas e cronograma
- Etapa única: prova objetiva para todos os cargos
- Aplicação prevista: 18 de outubro de 2026
Validade e observações
- Validade do processo seletivo: 1 ano a partir da homologação do resultado, prorrogável por igual período
- Contrato inicial: 1 ano, com possibilidade de renovação por igual período
Para acessar o texto integral da retificação e demais atualizações oficiais, consulte o portal da Prefeitura.
Sobre Santa Rita de Cássia
Localizada no oeste baiano, Santa Rita de Cássia é conhecida pela devoção à sua padroeira e por tradições religiosas que movimentam o calendário local. A cidade integra uma região marcada por atividades de serviços públicos, comércio e agropecuária, com forte identidade cultural do sertão e do cerrado baiano.
Resumo do processo seletivo
- Edital: retificação do nº 001/2026
- Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Rita de Cássia BA
- Banca: HC Concursos
- Vagas: 27
- Remuneração: R$ 1.621 a R$ 4.150
- Jornada: 20 a 40 horas semanais
- Inscrições: 3 a 8 de setembro de 2026 (no site da HC Concursos)
- Prova objetiva: 18 de outubro de 2026
- Regime: estatutário
- Validade: 1 ano, prorrogável por mais 1 ano
- Observação: possibilidade de complementação da União para técnico de enfermagem (conforme edital)
Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!






