Prefeitura de Cândido Godói RS abre processo seletivo com 1 vaga

Seleção para fiscal lotador e tributário tem 1 vaga e cadastro reserva. Inscrições gratuitas até 2 de janeiro de 2026.

Autor:Redação Folha Dirigida
Publicado em:23/12/2025 às 13:32
Atualizado em:23/12/2025 às 13:32

A Prefeitura de Cândido Godói RS publicou o Processo Seletivo Simplificado nº 08/2025 para contratar fiscal lotador e tributário. O edital prevê 1 vaga imediata e formação de cadastro reserva. A seleção será por análise de títulos, e as inscrições são gratuitas.

Cena urbana de cidade do interior do RS, ilustrativa da região de Cândido Godói
Cena urbana de cidade do interior do RS, ilustrativa da região de Cândido Godói

Imagem ilustrativa de cidade do interior do RS. Créditos: Prefeitura Municipal de Rodeio Bonito.

O que você precisa saber (resumo)

ItemDetalhes
Cargofiscal lotador e tributário
Vagas1 vaga imediata + cadastro reserva
Jornada35 horas semanais
RemuneraçãoR$2.456,05 (novembro de 2025) + vale-alimentação
Escolaridadeensino médio completo
Idade mínima18 anos
Etapa de seleçãoanálise de títulos (prova de títulos)
Inscriçãogratuita — presencial ou online
Vigência do contratotemporário, até 2 anos, prorrogável por igual período

Como se inscrever

  • Presencial: Secretaria Municipal de Administração — Rua Liberato Salzano, 387, Centro, Cândido Godói. Atendimento das 7h às 13h (nos dias 24 de dezembro e 31 de dezembro, até as 12h).
  • Online: protocolo eletrônico no site da Prefeitura (menu ‘Acesso rápido’ > ‘Protocolo’).
  • Período: 23 de dezembro de 2025 a 2 de janeiro de 2026.

Documentação obrigatória (um único envio):
- Formulário de inscrição e relação de títulos;
- Documento de identidade autenticado;
- Comprovantes de escolaridade e experiência;
- Na via online, enviar arquivos em PDF autenticados em tabelionato.

Observações importantes:
- Será aceita apenas uma inscrição por candidato.
- Não há complementação documental após o envio/entrega.
- Não serão aceitos documentos fora do prazo.

Como será a seleção

A classificação será por prova de títulos, com até 90 pontos, considerando:
- Formação acadêmica: graduação em áreas como Direito, Ciências Contábeis, Economia, Administração e afins; pós-graduação (especialização, mestrado e doutorado) também pontua.
- Cursos e eventos (últimos 5 anos): cursos, seminários e congressos relacionados diretamente à função.
- Publicações acadêmicas: livros, capítulos, anais e revistas científicas.
- Experiência profissional: tempo comprovado no exercício da função, em órgãos públicos ou na iniciativa privada.

Não serão pontuados cursos de nível médio/técnico, títulos sem conteúdo especificado, fora do prazo ou sem relação direta com a área.

Cronograma previsto

EtapaData
Publicação do edital23 de dezembro de 2025
Inscrições23 de dezembro de 2025 a 2 de janeiro de 2026
Homologação das inscrições e próximas etapasa partir de 7 de janeiro de 2026
Resultado final e homologação20 de janeiro de 2026 (previsto)

Acompanhe as atualizações no site da Prefeitura.

Atribuições do cargo

O fiscal lotador e tributário atua na aplicação da legislação tributária municipal, incluindo:
- Fiscalização de estabelecimentos comerciais, industriais e prestadores de serviços;
- Emissão de autuações, intimações, embargos e lavratura de termos/notificações;
- Levantamentos para cadastro e área tributária;
- Elaboração de relatórios, diligências e fiscalização de obras/edificações;
- Atividades externas, inclusive em horários diferenciados, eventualmente noturnos.

Critérios de desempate e convocação

  • Desempate: prioridade para candidato com idade igual ou superior a 60 anos; persistindo, sorteio público.
  • Convocação: conforme necessidade da Administração.
  • Regime do contrato: temporário, com base na legislação municipal (até 2 anos, prorrogável por igual período).

Documentos para contratação

Em caso de convocação, o aprovado deverá apresentar: RG, CPF, comprovante de escolaridade, certidões negativas, declaração de bens e demais documentos exigidos em edital.

Por dentro de Cândido Godói RS

  • Onde fica: Noroeste do Rio Grande do Sul, região de Santa Rosa.
  • População: 6.294 habitantes (Censo 2022), com estimativas próximas de 6,4 mil em 2024, segundo o IBGE.
  • Economia: base diversificada com agropecuária, indústria e serviços; receitas públicas em crescimento recente e bons indicadores de escolarização.
  • Curiosidade: o município é conhecido como “cidade das gêmeas” devido à alta incidência de nascimentos gemelares.
  • Qualidade de vida: cidade de pequeno porte, com rotina tranquila e bons indicadores de acesso à educação básica.

Essas características ajudam a entender o contexto do trabalho do fiscal tributário, especialmente na orientação de contribuintes e na regularização de atividades econômicas típicas de cidades do interior.

Dicas para se destacar na análise de títulos

  • Priorize comprovações acadêmicas diretamente ligadas a Direito Tributário, Administração Pública, Contabilidade e áreas afins.
  • Inclua certificados de cursos recentes (últimos 5 anos) que dialoguem com fiscalização, legislação tributária municipal e atendimento ao contribuinte.
  • Organize toda a documentação em um único envio, com autenticação adequada — no caso online, em PDF autenticado em tabelionato.

Serviço

Responsabilidade do candidato: acompanhar todas as publicações, convocações e alterações oficiais no site do Município.

Confira as provas anteriores de concursos e teste seus conhecimentos aqui!

Comentários

Carregando comentários...